[News] Bafta 2015 : toutes les nominations !

NEWS | 9 janvier 2015 | Aucun commentaire
Bafta-Stephen-Fry

La cérémonie 2015 des Bafta se tiendra le 8 février en Angleterre. Équivalent britannique des Oscar et des César, les Bafta récompensent les films anglophones, et possèdent également, à l’instar des cérémonies citées, une catégorie dédiée aux œuvres étrangères.

Voici toutes les nominations :

Meilleur film
Birdman, d’Alejandro G. Inarritu
Boyhood, de Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Imitation Game, de Morten Tyldum
Une merveilleuse histoire du temps, de James Marsh

Meilleur réalisateur
Alejandro G. Inarritu, pour Birdman
Richard Linklater, pour Boyhood
Wes Anderson, pour The Grand Budapest Hotel
James Marsh, pour Une merveilleuse histoire du temps
Damien Chazelle, pour Whiplash

Meilleur acteur
Benedict Cumberbatch, pour Imitation Game
Eddie Redmayne, pour Une merveilleuse histoire du temps
Jake Gyllenhaal, pour Night Call
Michael Keaton, pour Birdman
Ralph Fiennes pour, The Grand Budapest Hotel

Meilleure actrice
Amy Adams, pour Big Eyes
Felicity Jones, pour Une merveilleuse histoire du temps
Julianne Moore, pour Still Alice
Reese Witherspoon, pour Wild
Rosamund Pike, pour Gone Girl

Meilleur acteur dans un second rôle
Edward Norton, pour Birdman
Ethan Hawke, pour Boyhood
J.K. Simmons, pour Whiplash
Mark Ruffalo, pour Foxcatcher
Steve Carell, pour Foxcatcher

Foxcatcher-Carell

Meilleure actrice dans un second rôle
Emma Stone, pour Birdman
Imelda Staunton, pour Pride
Keira Knightley, pour Imitation Game
Patricia Arquette, pour Boyhood
Rene Russo, pour Nightcrawler

Meilleur scénario adapté
American Sniper – Jason Hall
Gone Girl – Gillian Flynn
Imitation Game – Graham Moore
Paddington – Paul King
Une merveilleuse histoire du temps – Anthony McCarten

Meilleur scénario original
Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Night Call – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

Meilleur film d’animation
Big Hero 6
The Boxtrolls
La Grande Aventure Lego

Meilleur Documentaire
20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Virunga

Meilleur film étranger
Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Deux jours, une nuit

Meilleure photographe
Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
Interstellar – Hoyte van Hoytema
Mr Turner – Dick Pope

Meilleurs costumes
The Grand Budapest Hotel
Imitation Game
Into the Woods
Mr Turner
Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur montage
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
Imitation Game – William Goldenberg
Night Call – John Gilroy
Une merveilleuse histoire du temps – Jinx Godfrey
Whiplash – Tom Cross

Meilleur maquillage et coiffure
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon
Les Gardiens de la Galaxie – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods – Peter Swords King, J Roy Helland
Mr Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
Une merveilleuse histoire du temps – Jan Sewell

Meilleure musique
Birdman – Antonio Sanchez
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Une merveilleuse histoire du temps – Johann Johannsson
Under the Skin – Mica Levi

Meilleure direction artistique
Big Eyes – Rick Heinrichs, Shane Vieau
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Meilleur son
American Sniper – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman – Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A Montaño
The Grand Budapest Hotel – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
Imitation Game – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Meilleurs effets visuels
La Planète des Singles : L’Affrontement – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Les Gardiens de la Galaxie – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White
Interstellar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Meilleur film d’animation britannique
The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad – Marcus Armitage,

Meilleur court-métrage
Boogaloo and Graham – Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers -S Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Outstanding debut by a British writer, director or producer
Elaine Constantine, pour Northern Soul
Gregory Burke, Yann Demange, pour ’71
Hong Khaou, pour Lilting
Paul Katis, Andrew De Lotbiniere, pour Kajaki: The True Story
Stephen Beresford, David Livingstone, pour Pride

Révélation
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

margot-robbie-in-elle-magazine-australia-march-2014-issue_2

Crédits : Aleksandar

 

@ Gilles Rolland

Par Gilles Rolland le 9 janvier 2015

Déposer un commentaire

S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires