[News] Césars 2014 : toutes les nominations

NEWS | 31 janvier 2014 | Aucun commentaire

La Vie d’Adèle, Les Garçons et Guillaume à table ou encore 9 mois ferme dominent les nominations des Césars 2014 ! Rien de surprenant pour trois longs-métrages qui ont largement squatté les unes de la presse en 2013 et qui ont à divers degrés alimenté les pronostics les plus fous.

Présidée par l’excellent François Cluzet, la 39 ème cérémonie des Césars se tiendra le 28 février et sera diffusée en clair et en direct par Canal Plus.

Meilleur film

9 mois ferme
Les Garçons et Guillaume, à table !
L’inconnu du Lac
Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Le Passé
La Vénus à la Fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleur réalisateur

Albert Dupontel, pour 9 mois Ferme
Guillaume Gallienne, pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Alain Guiraudie, L’inconnu du lac
Arnaud Desplechin, pour Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Asghar Farhadi, pour Le Passé
Roman Polanski, pour La Vénus à la Fourrure
Abdellatif Kechiche, pour La Vie d’Adèle

Meilleur acteur

Mathieu Amalric, pour La Vénus à la Fourrure
Michel Bouquet, pour Renoir
Albert Dupontel, pour 9 mois ferme
Grégory Gadebois, pour Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne, pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini,pour  Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen, pour Michael Kohlhaas

Meilleur actrice

Fanny Ardant, pour Les Beaux Jours
Bérénice Béjo, pour Le Passé
Catherine Deneuve, pour Elle s’en va
Sara Forestier, pour Suzanne
Sandrine Kiberlain, pour 9 mois ferme
Emmanuelle Seigner, pour La Vénus à la Fourrure
Léa Seydoux, pour La Vie d’Adèle

lea-seydoux-et-adele-exarchopoulos

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup, pour Quai d’Orsay
Patrick Chesnais, pour Les Beaux Jours
Patrick d’Assumçao, pour L’Inconnu du Lac
François Damiens, pour Suzanne
Olivier Gourmet, pour Grand Central

Meilleur actrice dans un second rôle

Marisa Borini, pour Un Château en Italie
Françoise Fabian, pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet, pour Quai d’Orsay
Adèle Haenel, pour Suzanne
Géraldine Pailhas, pour Jeune & Jolie

Meilleur espoir Féminin

Lou de Laâge,pour  Jappeloup
Pauline Etienne, pour La Religieuse
Adèle Exarchopoulos, pour La vie d’Adèle
Golshifteh Farahani, pour Syngué sabour – Pierre de patience
Marine Vacth, pour Jeune & Jolie

Meilleur espoir Masculin

Paul Bartel,pour  Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps, pour L’inconnu du lac
Paul Hamy, pour Suzanne
Vincent Macaigne, pour La fille du 14 juillet
Nemo Schiffman, pour Elle s’en va

Meilleur scénario original

9 mois ferme
Alceste à bicyclette
L’inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne

Meilleure adaptation

Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Les Garçons et Guillaume, à table !
Quai d’Orsay
La Vénus à la Fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleurs décors

L’Écume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleurs costumes

L’Écume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleure photographie

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’inconnu du Lac
Michael Kohlhaas
Renoir
La Vie d’Adèle

Meilleur montage

9 mois ferme
L’Inconnu du lac
Le Passé
Les Garçons et Guillaume, à table !
La vie d’Adèle

Meilleur son

Les garçons et Guillaume, à table !
L’inconnu du lac
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleur musique

Jorge Arriagada, pour Alceste à bicyclette
Loïk Dury, Christophe ‘Disco’ Minck, pour Casse-tête chinois
Etienne Charry, pour L’Écume des Jours
Martin Wheeler, pour Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat, pour La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film

La Bataille de Solférino
La Cage dorée
En solitaire
La fille du 14 juillet
Les Garçons et Guillaume, à table !

les-garçons-et-guillaume-à-table-affiche

Meilleur film d’animation

Aya de Yopougon
Loulou, l’Incroyable Secret
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Film d’animation de court-métrage

Lettres de Femmes
Mademoiselle et les Montparnos

Meilleur film documentaire

Comment j’ai détesté les maths
Le dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio
Sur le chemin de l’école

Meilleur film étranger

Alabama Monroe
Blancanieves
Blue Jasmine
Dead Man Talking
Django Unchained
La Grande Bellezza
Gravity

Meilleur court-métrage

Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand
Bambi, de Sébastien Lifshitz
La fugue, de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards, de Vincent Mariette
Marseille la nuit, de Marie Monge

@ Gilles Rolland

Par Gilles Rolland le 31 janvier 2014

Déposer un commentaire

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments