[News] Golden Globes 2021 : le palmarès !

NEWS | 1 mars 2021 | Aucun commentaire
Anya-taylor-joy

La 78ème cérémonie des Golden Globes s’est déroulée dans des conditions particulières. Non seulement à cause de la pandémie de Covid-19 bien sûr mais aussi par rapport à la polémique dont fait actuellement l’objet la fameuse Hollywood Foreign Press Association (qui organise tout). Et c’est donc depuis leur chambre d’hôtel ou leur domicile que les stars ont assisté au show piloté par Tina Fey et Amy Poehler.

Des Golden Globes dominés par Netflix, grâce au puissant plébiscite réservé à The Crown et au Jeu de la Dame. Côté cinéma, c’est Sacha Baron Cohen et Borat 2, Nomadland ou encore le regretté Chadwick Boseman qui ont dominé le palmarès. Palmarès que voici…

CINÉMA

Meilleur réalisation
Emerald Fennell, Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher, Mank (Netflix) 
Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios) 
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 
> Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures) 

Meilleure comédie
> Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) 
Hamilton (Walt Disney Pictures) 
Palm Springs (Neon) 
Music (Vertical Entertainment)
The Prom (Netflix) 

Meilleure actrice dans une comédie
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm) 
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit
> Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma

Meilleur acteur dans une comédie
> Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg (Palm Springs)

Meilleur film dramatique
The Father (Sony Pictures Classics) 
Mank (Netflix) 
> Nomadland (Searchlight Pictures) 
Promising Young Woman (Focus Features) 
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 

Meilleur acteur dans un drame
Riz Ahmed (Sound of Metal
> Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins (The Father
Gary Oldman (Mank
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Meilleure actrice dans un drame
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom
> Andra Day (The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman
Frances McDormand (Nomadland
Carey Mulligan (Promising Young Woman

Meilleur acteur dans un second rôle
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7
> Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami

Meilleure actrice dans un second rôle
Glenn Close (Hillbilly Elegy
Olivia Colman (The Father
> Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank
Helena Zengel (News of the World)

Meilleure chanson originale
Fight for You de Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas 
Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
> Io Si (Seen) de The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi 
Speak Now de One Night in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth 
Tigress & Tweed de The United States vs. Billie Holliday (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Meilleure musique 
The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat 
Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson 
News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard 
Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross 
> Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Meilleur film d’animation
The Croods: A New Age (Universal Pictures) 
Onward (Walt Disney Pictures) 
Over the Moon (Netflix) 
> Soul (Walt Disney Pictures) 
Wolfwalkers (Cartoon Saloon)

Meilleur film étranger
Another Round (Samuel Goldwyn Films) 
La Llorona (Shudder) 
The Life Ahead (Netflix) 
> Minari (A24) 
Two of Us (Magnolia Pictures)

Meilleur scénario
Promising Young Woman (Focus Features) 
Mank (Netflix) 
> The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 
The Father (Sony Pictures Classics) 
Nomadland (Searchlight Pictures) 

Séries

Meilleure série comique
Emily in Paris (Netflix) 
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu) 
> Schitt’s Creek (CBC) 
Ted Lasso (Apple TV Plus) 

Meilleure actrice dans une série comique 
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant
Elle Fanning (The Great
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist
> Catherine O’Hara (Schitt’s Creek

Meilleur acteur dans une série comique
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great) 
Eugene Levy (Schitt’s Creek
> Jason Sudeikis (Ted Lasso
Ramy Youssef (Ramy

Meilleure série dramatique 
> The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO Max) 
The Mandalorian (Disney Plus) 
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Meilleure actrice dans une série dramatique 
Olivia Colman (The Crown
Jodie Comer (Killing Eve)
> Emma Corrin (The Crown
Laura Linney (Ozark
Sarah Paulson (Ratched

Meilleur acteur dans une série dramatique
Jason Bateman (Ozark
> Josh O’Connor (The Crown
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters
Matthew Rhys (Perry Mason

Meilleure mini-série
Normal People (Hulu/BBC) 
> The Queen’s Gambit (Netflix) 
Small Axe (Amazon Studios/BBC) 
The Undoing (HBO) 
Unorthodox (Netflix) 

Meilleure actrice dans une mini-série
Cate Blanchett (Mrs. America
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox
Nicole Kidman (The Undoing
> Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit

Meilleur acteur dans une mini-série
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule
Hugh Grant (The Undoing
Ethan Hawke (The Good Lord Bird
> Mark Ruffalo (I Know This Much Is True

Meilleur acteur dans un rôle secondaire à la télévision
> John Boyega (Small Axe
Brendan Gleeson (The Comey Rule
Dan Levy (Schitt’s Creek
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing

Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision
> Gillian Anderson (The Crown
Helena Bonham Carter (The Crown
Julia Garner (Ozark
Annie Murphy (Schitt’s Creek
Cynthia Nixon (Ratched)

@ Gilles Rolland

Par Gilles Rolland le 1 mars 2021

Déposer un commentaire

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments